Аптечка новорожденного и подарок на выписку
25.01.2020
Мама каждого новорожденного ребенка имеет право получить аптечку новорожденного. А если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, то в Республике Татарстан с 1 января 2020 года можно получить еще и подарочный комплект детских принадлежностей.

Согласно Постановлению Кабинета министров РТ № 1100 от 04.12.2019г., право на получение подарочного комплекта детских принадлежностей имеют семьи с новорожденными детьми, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Республике Татарстан на душу населения, на дату выдачи справки о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на получение подарочного комплекта детских принадлежностей. Подарочные комплекты детских принадлежностей предоставляются при рождении детей начиная с 1 января 2020 года.

В случае рождения двух и более детей подарочный комплект детских принадлежностей предоставляется на каждого новорожденного ребенка.

Подарочный комплект детских принадлежностей выдается родильным домом по месту рождения ребенка при выписке, или же родильным домом по месту жительства, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Для получения подарочного комплекта детских принадлежностей одновременно с заявлением о выдаче подарочного комплекта детских принадлежностей в родильный дом по месту жительства получателем предоставляются копия свидетельства о рождении ребенка, справка о размере среднедушевого дохода семьи для определения права на подарочный комплект детских принадлежностей, справка из родильного дома по месту рождения, о неполучении подарочного комплекта детских принадлежностей при выписке. Комплект выдают в течение 10 дней после подачи заявления.

Что входит в комплект:
Комбинезон-трансформер ясельный универсальный для мальчиков и для девочек, размер 24/74 1
Подушка-кокон для новорожденных, размер 90 x 60, высота бортиков 15 см 1
Валенки, размер 14 1
Одеяло стеганое детское, размер 118 x 118 1
Детский махровый набор (халат с вышивкой, полотенце банное с капюшоном, рукавичка, тапочки) 1
Детские подгузники MIDI 4 - 9 кг (в 1 упаковке 54 штуки) 2
Набор для новорожденных (в комплекте кофточка, штанишки и чепчик) 1
Пеленка для новорожденных из бязи, размер 75 x 120 2
Пеленка для новорожденных из фланелевой ткани, размер 75 x 120 2
Порошок стиральный для детского белья, вес 2 400 г 1
Мыло туалетное детское, вес 180 г 2
Гель-пенка для купания 1
Детский шампунь для волос 1
Детское крем-молочко для лица, рук и тела 3 в 1 1

Что касается аптечки новорожденного, то она, повторимся, положена всем семьям с новорожденными, а не только льготникам. Выдают ее по рецепту от педиатра по месту жительства, получить рецепт нужно до того, как малышу исполнится 28 дней.