Я хочу получить на руки свою амбулаторную карту и карту своего ребенка. Обязана ли поликлиника мне выдать эти документы?
25.01.2020
Нет, не обязана. Медицинские карты амбулаторных больных хранятся в медицинской организации. Медицинская организация несет ответственность за их сохранность в соответствии с законодательством, то есть за потерю Вашей карты кто-то обязательно будет наказан. Сам пациент или его законный представитель (а это, как мы знаем, не муж/жена/бабушка, а родитель несовершеннолетнего, или его официальный опекун)

Пациент либо его законный представитель имеет право знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июня 2016 г. N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента». С медицинских документов можно снять копии или получить из них выписки. Мы, со своей стороны, советуем делать фото или скан-копии всех важных медицинских документов и хранить их в одном месте – например, в личном кабинете на нашем сайте, это удобно и абсолютно бесплатно.