Налоговый вычет за лекарства
25.01.2020
С 2019 года налоговый вычет по НДФЛ можно получить за покупку любых лекарств по назначению врача. Раньше налоговый вычет можно было получить только при покупке лекарств из определённого перечня. Изменения вступили в силу с 17 июня 2019 года, но их можно применить ко всем доходам с начала года. Обязательным документом для получения вычета является рецепт от врача по форме № 107-1/у.

На бланке для вычета ставят штамп «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика». Бланк заверяют подписью врача, его личной печатью и печатью клиники. Платежные документы должны быть оформлены на того человека, который заявляет налоговый вычет. Исключения, когда платёжный документ и рецепт могут быть оформлены на разных людей: покупка лекарств родителям, детям, супругу.

Таким образом, вернуть налог за любые лекарства, купленные себе, детям, супругу, родителям Вы можете при следующих условиях:
  • лекарство назначил врач и выдал вам рецепт по форме для налогового органа
  • это именно лекарство, а не БАД
  • у Вас или у Вашего супруга есть платёжный документ (чек) о покупке лекарства - у Вас или Вашего супруга есть налогооблагаемый (официальный) доход
  • вернуть налог можно, подав декларацию в налоговую инспекцию по истечении года, в котором приобретались лекарства
  • уменьшить налог можно, предоставив документы работодателю, с Вас уже в текущий месяц удержат налог в меньшем размере.